【1月平日のディズニー2日目】少ない待ち時間でも最前列でショー&パレード!営業時間の短いディズニーランド

4泊5日の母娘ディズニー2日目の行動と、イベントが始まる前の、1月平日のディズニーランドの様子を書きます。

さて滞在2日目のスタート。

この日、ディズニーランドの営業時間は10:00~19:00

人気アトラクションのハニーハント、バズ、モンスターズインクは、ほぼ1日中スタンバイが40分前後という、混雑していないパーク。

空いているのと、タイミングが良かったことが重なり、少ない待ち時間でショー&パレードを最前列で楽しむことが出来ました。

スポンサーリンク

2日目の朝はシェフ・ミッキーから

初日の宿泊は、ディズニーアンバサダーホテル。

朝はカジュアル・ダイニング『シェフ・ミッキー』で、宿泊者限定のブレックファストブッフェを利用しました。

012001

オープン時間の7時に予約、レストラン前についたのは6時50分頃。

私たちの前は3~4組ほどだったのでスムーズに入店。

012003

お料理は種類豊富でどれも美味しく、楽しいひとときを過ごしました。

お店から出た時は、長蛇の列ができていました。

今日のチェックインをしにホテルへ

シェフミッキーでの朝食を少し早めに終え、時間は8時すぎ。

次の宿泊先はパートナーホテルです。

ディズニーホテル ⇔ ディズニーホテル

ディズニーホテル ⇔ オフィシャルホテル

は、無料で荷物の移動をお願いできますが、パートナーホテルへのサービスはありません。

ボン・ボヤージュから有料で送ろうかとも考えましたが、パーク閉園後のチェックインだと、確実に混雑に巻き込まれるし…。

今日のディズニーランドの開園は10時。

先にチェックインを済ませてしまえば、ホテルに戻ってからがラクなので、朝のうちに一度ホテルへ向かうことにしました。

無料シャトルバスを乗り継ぎホテルへ

9時前に、三井ガーデンホテルプラナ東京ベイに到着。

仮チェックインと荷物を預け、いざパークへ。

しかしバスが混んでました。

012004

1時間くらいで行って帰って来られるだろう、と考えていましたがこれは開園までに間に合うかすら不安…。

ディズニーシーが9時、ディズニーランドが10時開園ですもんね、この時間混みますよね。

相変わらず見通しが甘いです。

それでも、2本見送って次のバスに乗れました。

ギリギリ10時前には着けそう。

もう少しホテルに着くのが遅かったら間に合いませんでしたね。

朝食前に荷物をまとまてあったので、素早く行動できました。

東京ディズニーランドに9時55分入園

今日は、ディズニーホテルの宿泊特典

『開園15分前に入園できるハッピー15エントリー』

を利用できるので、専用のエントランスへ。

開園5分前ということで、一般ゲートには長蛇の列ができていましたが、入場開始からすでに10分が経過している専用エントランスはもちろんガラガラ。

10:00 イン (バズFP)
10:10 モンスターズインク
10:20 ハニーハント、フィルハーマジック
11:00 バズ (スペースマウンテンFP)
11:50 ミニー・オー!ミニー
12:30 ジャングルクルーズ、カリブの海賊
13:10 (ビックサンダーマウンテンFP)
13:20 スペースマウンテン
14:00 ハピネス・イズ・ヒア
15:00 昼食
15:30 ビックサンダーマウンテン
15:50 スターツアーズ
  買い物かアトラクション
17:40 エレクトリカルパレード
18:40 ワンス・アポン・ア・タイム

出発前にはこんな予定を立てていましたが、気分が変わり予定も変わりました。

10:07 エントランスでグリーティング

入園してすぐにミニーちゃんのグリーティングに並びました。

列は短く、前にいるのは7~8組くらい。

待ち時間0でこの位置は嬉しいですね。

012027

あと数分で開園。

ミニーちゃんがグリーティングの場所に移動してきました。

開園後6~7分ほどで自分たちの順番になり、グリーティングを楽しみました。

10:10 お買いもの

ゆっくり買い物がしたくなり、朝の空いているショップ内を見てまわることに。

カメラのストラップなど、小物や文具を買いました。

012007

アナ雪イベントのグッズもたくさん。

10:50 スターツアーズ

012006

スタンバイの待ち時間が20分だったので、久しぶりに乗りました。

これ酔いそうになるんですよね。

乗り物には強いほうだと思うんですが。

時間があと15秒長かったら、間違いなくグロッキー(死語)

11:20 フィルハーマジック

待ち時間は5分。

12:10 カリブの海賊

012008

フォトロケーションで写真を撮りつつ、のんびりとこちらへ。

こちらも5分。

映画最新作『パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊』が2017年7月に公開予定ですね。

はー!楽しみ。

シリーズ全作をもう一度、観ておかなければ。

12:30 ジャングルクルーズ

待ち時間は20分でした。

012009

あ、誰かに似てる。

身近な人…。えーと…。

あ!

13:00 パレード待ち

14時からのハピネス・イズ・ヒア

混んでないので、どこからでも見やすいかなと思ったのですが、娘が写真を撮りたいから一番前で!と言うので、1時間前から待つことに。

012030

キャプテンフックス・ギャレー付近。

1時間前でパレード待ちの人はまだほとんどいませんでした。

14:00 ハピネス・イズ・ヒア

012010

14:30 プラザパビリオン・レストランで食事

012012

レジも席も混んでいなくて、スムーズでした。

こちらは2017年1月11日まで販売されていたスペシャルセット。

チーズクリームソースのハンバーグと、チキンのパン粉焼き。

15:30 ミニー・オー!ミニー

012029

30分前に会場に入って、右側の前から3列目のはじ。

はじなので、ステージ中央はこんな感じの見え方。

012032

ステージ右側に来たときは近いです。

16:10 ふたたびショップへ

30分くらいショップを見よう、ということで移動。

トイ・ステーションのあたりで、カストーディアルアートに遭遇しました。

012015

1日中 天気が良かったので水たまりはなっかたのですが、バケツの水をほうきの先につけて、器用に描いていました。

このあと、ドナルド&デイジーも描いてくれましたよ。

16:40 パレード待ち

エレクトリカルパレードが17:40から。

その後18:40からワンス・アポン・ア・タイム。

もう抽選がないので、パレード後にすぐシンデレラ城前の広場へ移動できるように、広場への通路の横でパレード待ちすることに。

012031

ここならパレード終了後に、すぐうしろの広場座り見エリアへ行けそう。

まだ誰も座っていなかったので、この場所に決まり。

17:40 エレクトリカルパレード

012017

ちょうど橋を通ってくる場所なので、フロートが来る方向に人が座っていません。

012018

最後までしっかりパレードを楽しんで…

18:00 ショー待ち

後ろに結構な人だかりができていましたが、その間をスイスイーと移動。

シンデレラ城の正面座り見は、中央あたりまで既に埋まっていたので、左側の最前列へ。

ここはまだ、人がほとんど座っていませんでした。

私たちが座ってから、次々に隣やうしろに人が座り、1,2分で埋まったと思います。

かなりタイミングが良かったです。

012019

最前列のこの位置。

前に人がいないので、斜めですが全然いいです。

ショー開始までの待ち時間はわずか30分ほど。

18:40 ワンス・アポン・ア・タイム

012020

迫力があって良かったです。

前の人の頭がないので、写真もかなり撮りやすい。

012021

斜めから見るので若干歪みますね。

2日目終了

閉園は19時。

ショー終了後にホテルへ向かいました。

この日も天気が良くて風もなく、日中は暖かかったです。

しっかり防寒しているので、夜になっても『寒い』と感じることはありませんでした。

営業時間が短いため、夜のパレード後にすぐショーがあり、短い待ち時間なのに最前列で楽しむことが出来ました。

この時期ならではですね。

予定ではアトラクションにたくさん乗るつもりでしたが、変わりました。

予定を立てるのも楽しいけど、気分で自由に歩くのも楽しい。

そんな2日目が終了です。

スポンサーリンク

コメント

  1. 名前は秘密です。 より:

    こんにちは。こちらこそいつも温かいコメントを頂き、有難うございます。ナツ子さんの写真、とっても綺麗ですね。シェフミッキーは、アンバに泊まり付きで私も過去に3回ぐらい利用をしましたが、とってもオシャレで、カジュアルですね。また、キャラクター達が食事中に挨拶にやってきてくれるのも、このレストランならではの特典です。また是非、利用をしたいですね。

    • ナツ子 より:

      名前は秘密です。さんへ

      いつもコメントを頂きありがとうございます。
      写真は全然です、本当に、お恥ずかしいです。あたたかいお言葉をありがとうございます。シェフミッキーは、予約が困難なため今回ようやく初めて利用できました。
      すごく楽しい時間を過ごせますね。ディズニーホテルはなかなか泊まることができませんが、また行ける日を夢見て(^^)